El mejor producto desengrasante

  •  
  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    2
    Compartidos

Aquí estamos acostumbrados a elaborar nuestros propios productos caseros  pero, ¿Qué ocurre cuando el tiempo y la vida ajetreada no te lo permite? Pues que no nos queda otra que comprarlos y es algo que me recordáis muchas veces y a lo que yo también recurro desde hace un tiempo, para qué engañarnos. Por eso, aprovechando que estoy de reformas en mi cocina, he dado gracias por tener el mejor producto desengrasaste del mercado que he probado hasta la fecha y quiero compartirlo con vosotros, porque gracias a la eficacia, no solo ahorro dinero si no, tiempo.

Estoy hablando del desengrasante concentrado Degreaser de la marca Stanhome.

 

 

Quede claro que este artículo no es patrocinado por la marca. Es una opinión voluntaria como consumidora que considera merecedor de mención.

 

¿Desengrasante concentrado o disolución?

En el mercado encontramos un sin fin de productos desengrasantes, ya sean de marca blanca o de renombre. Pero esa no es la cuestión, y es que muchas veces, no nos paramos a pensar en lo algo muy importante para tu economía y tiempo.

¿Tienes en cuenta cómo de rentable te sale ese producto al cabo del año?  ¿Es suficientemente eficaz como para ahorrarte tiempo en las limpiezas?

Para mi son preguntas de fácil respuesta, pero como  me gusta argumentar con razones de peso, vamos a ser concisos y realistas.

 

Productos en disolución

Si, son más económicos pero también de menor eficacia. Podemos encontrar productos que están relativamente bien, y para hacer una comparativa justa, lo haré con el que veréis a continuación ya que es uno de los más famosos del mercado.

Disolución – KH7 de 750 ml : 3,20€

Este producto no admite más disoluciones porque este en si, ya  es una disolución. Su eficacia es buena, pero queda muy atrás en comparación con el siguiente.

 

Productos concentrados

Un producto concentrado puede tener un coste más elevado que un producto en disolución pero hay que tener en cuenta que el concentrado podría producir muchísimas botellas en disolución y además, su eficacia es mayor. Así que antes de lanzarnos a degüello a decir que un producto es caro o no, hazme el favor de usar una calculadora.

Nota: Información de precios a fecha de hoy. Pueden haber oscilaciones y hay que tener en cuenta, que si nos adherimos a ofertas de la marca, a veces por 1€ más nos dan otra botella más.

Concentrado – Degreaser Stanhome de 1,5 litros: 9,90€ 

 

1500 ml de Degreaser = 9.90 €

El mililitro sale a 0.0066 €

Nota: El fabricante recomienda diluir 40 ml de producto x 500 ml de agua, pero yo lo hago un pelín más concentrado.

Disolución  concentrada de 1 litro (pulverizador o botella dosificadora): con una botella de Degreaser, podemos hacer 15 botellas de un producto en disolución concentrada que es el doble de fuerte que KH7.

Se usaría 100 ml x 1 litro de agua. Y el coste de la botella en disolución concentrada sería de 0,66€ 

 

Disolución normal de 500 ml en pulverizador: con una botella de Degreaser, podemos hacer 25 botellas de un producto en disolución normal como KH7. Y seguiría siendo más potente que los de gama blanca como el limpiador anti-grasa de mercadona, carrefour, etc…

Se usaría 40 ml x 500 ml de agua. Y el coste de la botella en disolución normal sería de 0,26€ 

 

Lavavajillas: Las posibilidades que tiene este producto van más allá ya que no es solo un simple limpiador anti-grasa para limpiar baldosas, muebles, encimeras, suelos…si no que podemos emplearlo como lavavajillas a mano.

1,5 litros de degreaser + 4 litros de agua = 5,5 litros de lavavajillas

9.90 € / 5,5 l = 1,80 € el litro de lavavajillas

 

Cómo usar degreaser de Stanhome

 

A pesar de ser un producto muy concentrado, está testado dermatológicamente y no daña ni irrita la piel. Doy fe, porque jamás uso guantes con el y yo soy de piel sensible y reactiva.

Se puede utilizar en baldosas, encimeras, muebles, vajilla/loza, ollas y sartenes, campanas extractoras, rejillas y bandejas de horno, suelos y cualquier superficie lavable.

La ventaja de este producto comparado con otros es que no necesita enjuagar, solo en aquellos casos en los que se use de forma concentrada o  para lavar la vajilla, loza o cualquier accesorio de cocina que utilicemos en contacto con los alimentos (obviamente).

  • Limpieza general de la cocina

Para la limpieza diaria lo mejor es usar la disolución, y yo siempre utilizo la disolución concentrada de 100 ml degreaser x 1 litro agua pero podrías usar perfectamente la que recomienda el fabricante 40 ml  degreaser x 500 ml de agua.

Se pulveriza sobre la superficie y solo hay que pasar un paño, no necesitas enjuagar ya que lo deja impecablemente limpio y brillante. Incluso en las baldosas.

Y en aquellos casos de grasa extrema, podemos usar el producto directo. No precisa de esfuerzo ya que su eficacia actúa por si sola arrancando la grasa como si fuera un decapante, pero sin dañar. Eso si, hay que enjuagar si se usa concentrado.

  • Limpieza de campana extractora

Si está muy sucia, podemos hacer una disolución ultra concentrada usando las proporciones de 50 ml de degreaser x 300 ml de agua en un recipiente. Colocar las piezas extraíbles de la campana en el fregadero (sin agua) y con una esponja iremos cogiendo producto y frotando por todas las piezas. Dejamos actuar un par de minutos y enjuagamos con agua caliente. El interior de la campana la podemos limpiar con ese concentrado con ayuda de una bayeta. Al usar una concentración alta, es conveniente enjuagar con ayuda de un paño limpio mojado.

También podemos meter las piezas en el fregadero con agua caliente y echar 20 ml de producto. Dejamos en remojo unos minutos y solo tendríamos que enjuagar ¡no hace falta ni rascar!

  • Lavavajillas

No se debe utilizar como lavavajillas a máquina según indicaciones de fabricante, aunque conozco muchísima gente que si lo hace y están felices de la vida. Aquí no puedo ayudaros porque yo me deshice de ese electrodoméstico hace mucho tiempo.

Tal y como dijimos antes, con una botella de 1.5 de degreaser + 4 litros de agua puedes hacer un total de 5,5 litros de lavavajillas. Pero si te parece mucho, saquemos el cálculo sencillo para 1 litro.

375 ml de degreaser x 1 litro de agua= 1,375 ml de lavavajillas

 

Dónde comprar los productos de Stanhome

 

Esta marca lleva 90 años en el mercado y siempre se había comercializado mediante catálogo y a través de sus agentes de venta, al igual que hacen otras marcas conocidas como Avon. Pero como la tecnología avanza, las empresas tienen que ir de su mano y actualmente pueden adquirirse sus productos a través de su página web STANHOME, aunque también pueden se pueden comprar en Amazon, Ebay y otras webs online.

En éste enlace de Amazon podéis echar un vistazo a sus productos: PULSA AQUÍ

Pero os voy a ser muy sincera,  conviene muchísimo más comprarlos en su web, registraros y ver su catálogo de ofertas.

Muchas veces tienen lotes de productos que salen a cuentas, ofertas de 1€ más por la segunda unidad del mismo producto.

Si queréis ver el catálogo de STANHOME, PULSAR AQUÍ

Pero para comodidad, también podéis seguirlos en Instagram y ver sus novedades u ofertas…

 

 

 

 

 

  •  
  •  
  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  

Deja tu comentario...